Президент ознакомился с вкладом навоийских предприятий в развитие промышленности и экспортный потенциал страны
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с продукцией отечественного производства под брендом «Universal Filter» в промышленной зоне города Навои. Здесь выпускается более 600 видов продукции, включая воздушные и масляные фильтры для транспорта, а также оборудование для металлургической, нефтегазовой и химической промышленности.
Предприниматель начал свою деятельность в 2007 году с производства строительных материалов и реализовал проекты на сумму 20 миллионов долларов в период с 2020 по 2023 годы. Сегодня на трех гектарах земли налажено шесть производственных направлений. Современные технологии были привезены и установлены из таких стран, как Россия, Китай и Словакия.
Оборот предпринимателя семь-восемь лет назад составлял всего 1 миллиард сумов. В этом году объем продукции достигнет 200 миллиардов сумов. Важно и то, что на предприятии обеспечена постоянная занятость для 250 человек.
Глава государства ознакомился с производственными процессами и выпускаемой продукцией.
В Узбекистане функционирует более 3 тысяч промышленных предприятий, оказывающих влияние на атмосферный воздух. Большинство установок для очистки пыли и газа на этих предприятиях устарело. Ранее эта сфера полностью зависела от импорта, что приводило к задержкам в обновлении фильтров на годы. Теперь же появилась возможность производства конкурентоспособной местной продукции и оказания услуг в данной сфере. За девять месяцев текущего года оборудование для очистки пыли и газа было обновлено на более чем ста предприятиях.
Это предприятие также вносит свой вклад в это дело. Объемы производства ежегодно растут. Локализация продукции позволила снизить себестоимость без потери качества.
Продукция предприятия экспортируется в Россию, Казахстан, Таджикистан и Азербайджан. По итогам текущего года объем экспорта ожидается на уровне 1 миллиона долларов, и в дальнейшем планируется расширение географии и объемов поставок.
Здесь же были представлены промышленные товары Навоийской области, включая детали и оборудование для тяжелой и легкой промышленности, компрессоры, электротехнические устройства, медные и пластиковые трубы, насосные части. Все они объединены общей чертой — локализацией.
Президент подчеркнул важность дальнейшего развития гидроэнергетики в стране, дав указания по расширению участия местных предприятий в строительстве малых и микроГЭС и производстве их компонентов. Было отмечено, что через реализацию проектов локализации для таких крупных предприятий, как Навоийский горно-металлургический комбинат, можно сократить уровень безработицы в регионе.