Названа наиболее эффективная маска для защиты от коронавируса
Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса назвали самую эффективную при COVID-19 защитную маску. Об этом сообщает ScienceDaily.
Исследователи сравнили три вида масок: самодельные однослойные и двухслойные тканевые маски и трехслойные хирургические.
Для своего эксперимента специалисты использовали специально разработанную светодиодную систему освещения и высокоскоростную камеру для съемки рассеивания микроскопических капель во время разговора, кашля и чихания при ношении каждого типа маски.
Видеозапись показала, что трехслойная хирургическая маска для лица была наиболее эффективна, хотя даже один слой материи уменьшал количество распространявшихся капель.
Ученые подчеркнули, что на защитные свойства изделий также влияет тип используемого материала, дизайн, плотность прилегания к лицу, а также частота стирки.
По мнению исследователей, изготавливать самодельные маски нужно как минимум из двух слоев ткани.
Ранее, 25 июля, стало известно, что специалисты из Института молекулярной медицины в Лиссабоне создали первую защитную маску, способную нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2. Маска представляет собой многоразовое средство индивидуальной защиты, выполненное из нескольких слоев специальной водонепроницаемой ткани.