«Добавь контакты и получи приз»: 18-летний парень обокрал девушку через Telegram на 2,7 млн. сумов
11 октября текущего года в 19:30 часов неизвестный добавил личный телеграм аккаунт 20-летней учащейся 2-курса Навоийского Педагогического Института С.Г. в группу под названием «HAMKOR BANK». В этой группе проводилась акция под названием «Добавляйте контакты и получите возможность выиграть один из призов!», в которой для выигрыша призов главным условием было добавление всех контактов мобильного телефона в группу, а также говорилось о том, что призы и время проведения акции ограничено, сообщает пресс-служба МВД.
Для того, чтобы получить желаемый приз, С.Г. добавила имеющиеся в своем телефоне контакты в данную группу, после чего сфотографировала свою пластиковую карту и отправила ее через личные сообщения администратору группы.
В результате, неизвестный осуществил кражу посредством социальной сети и похитил денежные средства в размере 2.793.900 сумов из пластиковой карты пострадавшей.
По данному факту Следственным отделом при УКД ОВД Гиждуванского района возбуждено уголовное дело по статье 169 (кража) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
В ходе проведенных по данному уголовному делу оперативных и следственных мероприятий установлено, что указанное преступление совершил 18-летний житель города Коканда Ферганской области Ш.Н., у которого были изъяты вещественные доказательства.
На сегодняшний день в отношении Ш.Н. ведется предварительное следствие.
В связи с этим МВД просит граждан не оглашать данные своих пластиковых карт, не отправлять фотографию карты чужим людям для того, чтобы не стать жертвой мошенников, которые в социальных сетях посредством игр с призами, различных акций и электронных торгов, могут лишить вас ваших денег.