Повышая эффективность месторождений. GRDC внедряют модульные компрессорные установки на объектах Saneg
Saneg и GRDC внедряют модульные компрессорные установки на газовых месторождениях в Кашкадарье. Это даст возможность повысить эффективность добычи природного газа и продлить срок эксплуатации месторождений на завершающей стадии разработки.
Проект разработан совместно с научно-технологическим центром GRDC (Geo Research аnd Development Company) - партнером Saneg в разработке нефтегазовых объектов.
По словам генерального директора GRDC Азизбека Назарова, на первом этапе проекта предусмотрена установка централизованных модульных компрессорных установок (МКУ) «Чувама», «Пирназар», «Караулбазар», «Шимолий Майманак», что позволит перекачивать природный газ в объеме 2,75 млн кубометров в сутки.
На втором этапе планируется внедрение устьевых МКУ для компримирования (сжатия) и транспортировки природного газа от месторождений Мубарекского подразделения Saneg до централизованных МКУ.
Далее весь добываемый газ через централизованные МКУ будет транспортироваться до газоперерабатывающего комплекса «Каракуль» для обеспечения сырьевой базы строящегося газохимического комплекса МТО (Methanol to Olefin).
«Saneg ведет поиск современных технологий для продления сроков эксплуатации месторождений и извлечения оставшегося газа, – говорит исполнительный директор Saneg Тулкин Юсупов. – МКУ решают проблему извлечения низконапорного газа на месторождениях и позволяют оптимизировать добычу из каждой скважины. Эффективность использования МКУ уже доказана на месторождении «Чувама», где с помощью установки мы смогли нарастить среднесуточную добычу газа на 80%, со 104 до 178 тыс. кубометров с последующим транспортом газа на Мубарекский газоперерабатывающий завод».
Генеральный подрядчик проекта компания Enter Engineering в сжатые сроки завершил технологический объект на сумму 1,6 миллионов долларов США. Современное газопоршневое оборудование и компрессоры поставила ведущая китайская производственная компания Sichuan Jinxing Clean Energy Equipment Co., Ltd.
В планах Saneg внедрение 40 устьевых компрессоров МКУ на ряде месторождений в Кашкадарьинской области и обеспечение транспортировки природного газа в объеме 7 млн кубометров в сутки.