Начальник Государственной инспекции санитарно-эпидемиологического благополучия при Кабинете Министров Республики Узбекистан, главный санитарный инспектор страны Нурмат Отабеков:
- В нашей стране зарегистрировано 3078 граждан, заразившихся коронавирусной инфекцией. 2492 человека, или 81 процент, полностью вылечились. По сведениям Министерства здравоохранения, из находящихся на лечении 573 больных состояние 4 оценивается как тяжелое.
В соседних с нами странах, в частности, в Афганистане, Кыргызстане и Таджикистане, сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация, связанная с заболеванием коронавирусом.
Ни к чему хорошему не приведет, если в период карантина будем ходить по домам и собираться группами, выходить на улицу без медицинских масок или носить их ненадлежащим образом, не соблюдать гигиенические требования. Всем нам, конечно, хочется поздравлять друзей с праздником, обнять близких людей. Но сейчас еще не время, нельзя забывать о том, что именно эти наши действия могут привести к сложной эпидемиологической ситуации.
Никто не может гарантировать, что вокруг нас нет больных коронавирусом. Два дня назад среди населения в Навоийской области было выявлено 15 случаев, в Самаркандской – 13 случаев. Просим принять эти сведения в качестве доказательства высказанных нами мыслей.