Каков порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам во время карантина?
Начиная с 1 мая 2020 года выплата пенсий работающим пенсионерам осуществляется напрямую внебюджетным Пенсионным фондом. Каков новый механизм этих пенсионных выплат? Когда пенсионеры смогут получить деньги? Будут ли компенсированы предприятиям пенсии, выплаченные за апрель?
Ниже приведены ответы специалистов пресс-службы Пенсионного фонда и Народного банка на эти вопросы:
Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в стране и необходимость своевременного получения пенсий, для защиты работающих пенсионеров был принят Указ Президента № PF-5986 от 27 апреля 2020 года. Для реализации требований этого документа для всех работающих пенсионеров будут открыты специальные пластиковые карты.
В период карантинных мер пенсии им будут выплачены из внебюджетных средств Пенсионного фонда, а пластиковые карты — доставлены на дом.
Организациям не нужно подавать заявки на выплату пенсий. Платежи за предыдущий период, т.е. за апрель, а также за май, перечисляются Народным банком на пластиковые карты на основании информации, полученной из внебюджетного пенсионного фонда.
В то же время работающие пенсионеры, которым выплатили пенсии за апрель за счет организации, также будут получать выплаты за тот же период.
Примечание: В этом случае организация, которая выплачивала пенсии за апрель своим работающим пенсионерам, должна будет требовать возврат пенсионных средств за апрель непосредственно от своих сотрудников — с учетом полученных ими переплат.