Для каких целей в будущем будут использованы строящиеся карантинные зоны и больницы?
22 апреля состоялся брифинг в штабе АИМК с участием руководителя информационной службы Министерства строительства Жамолиддина Каландарова.
На брифинге были даны ответы на интересующие вопросы и обращения граждан:
— Для каких целей в будущем будут использованы строящиеся карантинные зоны и больницы?
— Учитывая условия, созданные в комплексах, каждый из них может быть использован как многопрофильная больница.
Верно, они строятся за короткие сроки, но в соответствии с международными требованиями и стандартами. Проекты, основанные на медицинских технологиях, были разработаны совместно с Министерством здравоохранения, Санитарно-эпидемиологической службой, Главным управлением пожарной охраны МЧС и специализированной проектной организацией «Uztibloyiha». Несомненно, в будущем эти комплексы будут служить населению нашей Республики.
Говоря о будущем карантинных зон, следует отметить, что после карантинного периода эти комплексы будут эффективно использоваться по согласованию с Министерством здравоохранения и Агентством санитарно-эпидемиологического благополучия.
— В каком порядке мы можем купить строительные материалы в карантинных условиях?
— В настоящее время всем производителям также было поручено в интернете установить связь с клиентами через свои страницы в социальных сетях и доставлять продукцию к месту строительства на специально обеззараженных автомобилях. Работа над этим идет полным ходом.
— Как контролировать качество строительных работ во время пандемии?
— Система контроля в данной области является многоступенчатой, которая включает в себя технический контроль, авторский надзор, внутренний контроль и инспекционный контроль.
Конечно, эта работа будет проводиться дистанционно в соответствии с рекомендациями специальной Республиканской комиссии, и будут использованы видеонаблюдение, электронная система обмена информацией, ежедневные фото и видео отчеты. Эти отчеты будут подготовлены сотрудниками внутреннего контроля подрядных организаций, работающих вахтовым методом.
В случае выхода прямо на строительную площадку, соответствующими организациями были приняты меры по обеспечению того, чтобы работники были полностью обеспечены защитными средствами.
— Как проводить экспертизу проектно-сметной документации во время карантина?
— Создана специальная группа по республике и 90% проектов принимаются в электронном виде. Эта система должна была быть запущена в августе этого года, но с целью обеспечения непрерывного продолжения работ и удобства для заказчиков в сегодняшнем карантинном периоде, она была запущена раньше.
В то же время, эта система исключает человеческий фактор, то есть «заказчик» и представитель экспертизы не видят друг друга.
— Проживаю в Ташкенте. Хотел бы принять участие в тендерных торгах, проводимых в Навоийской области. В каком порядке и как я могу доставить пакет предложений организатору тендера в условиях карантина?
— В период карантина АО «Почта Узбекистана» осуществляет свою деятельность в республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.
В вашем случае также возможно воспользоваться почтовыми услугами АО «Почта Узбекистана» по доставке пакетов предложений организатору тендера.
Однако добавим, что сегодня все услуги в системе Министерства строительства оцифровываются, тендерные торги проектов будут переведены в электронную форму с 1 июля, и постепенно другие наши услуги будут внедряться онлайн.