Дистанционное обучение в Инха: видео-лекции можно смотреть на любом гаджете в зоне TAS-IX
В Университете Инха в городе Ташкенте протестировали новую платформу, которая позволяет студентам смотреть видео-лекции на любом гаджете в зоне TAS-IX в любое время в виде записи.
Специалисты вуза в кратчайшие сроки разработали платформу дистанционного обучения – IUT-DES «IUTDistance Education System». Система позволяет преподавателям использовать её дистанционно: загружать подготовленные видео лекции и презентации, а студентам просматривать данныйконтент в любое удобное время.
«При разработке платформы мы учитывали важный фактор – не всегда высокая скорость Интернет-соединения в регионах, где проживает часть наших студентов. В этой связи мы решили, что нецелесообразно транслировать уроки в онлайн-режиме; мы их выкладываем в форме видео-записей. Также, используя возможности Дата-центра Университета, мы разместили систему в зоне TAS-IX, доступ к которой многие провайдеры предоставляют бесплатно. Для входа в систему предполагается авторизация по личному логину и паролю, которыеесть у каждого нашего студента», - отметил начальник Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Университета Инха в Ташкенте Канат Сембиев.
В одной из учебных аудиторий вуза была оборудована специализированная студия для записи видео-лекций. Это было сделано по просьбе преподавателей, многие из которых в своих лекциях используют доски и проекторы, что проблематично сделать в домашних условиях. Далее видеозаписи монтируются и загружаются на платформу.
«На прошлой неделе были проведены все тестовые работы. С 21 марта преподаватели вуза начали выкладывать необходимый контент на вебсайт. Также специалисты протестировали доступ к системе из регионов, в частности, из Кашкадарьинской и Хорезмской областей. Все функционирует стабильно. В процессе будем также мониторить работу платформы», - отметил глава ИВЦ.
Напомним, с 17 марта по приказу и.о.ректора Университета Музаффара Джалалова порядка 80 процентов сотрудников были переведены на дистанционную работу либо отправлены в оплачиваемый отпуск. Преподаватели приходят в вуз несколько раз в неделю для записи видео-лекций. Кому не требуется использование досок и проекторов в своих уроках, записывают видео-материал из дома. Также отмечается, что иностранные профессора, которых насчитывается около 30% в Университете, не покинули территорию Узбекистана.