Мясные и картофельные продукты освободили от НДС
На пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении дополнения в Налоговый кодекс Республики Узбекистан, направленного на гарантированное обеспечение населения основными видами продовольственной продукции».
Законом вносятся дополнения в Налоговый кодекс в целях повышения доходов населения путем обеспечения в республике стабильности спроса и цен на мясную продукцию и картофель, являющийся основным продуктом потребления.
В частности, в статью 483 Налогового кодекса вносится дополнительная норма по освобождению с 10 октября 2021 года по 31 декабря 2021 года от налога на добавленную стоимость ввоза на территорию Республики Узбекистан, а также оборота по реализации мяса (говядина, баранина, курятина), животных (скота и птицы) в живом виде и продуктов их убоя, картофеля и замороженной рыбы.
Принятие Закона будет способствовать гарантированному обеспечению населения основными видами продуктов питания, стабилизации цен и повышению доходов населения.