В Фергане вырубили около 90 многолетних деревьев
Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев опубликовал видео о массовой вырубке деревьев в махалле «Кирккетмон» в Узбекистанском районе Ферганской области.
Ферганское областное управление по экологии и охране окружающей среды ещё 7 июля сообщило, что сотрудники районного предприятия электрических сетей самовольно, без получения разрешения вырубили декоративные и фруктовые деревья, которые предположительно касались линии электропередачи, что создавало угрозу для здоровья и жизни человека.
Заместитель начальника управления и инспекторы прибыли на место и остановили вырубку оставшихся деревьев на территории.
Сотрудники районного ПЭС нарушили мораторий и срубили свыше 87 деревьев, в том числе 48 многолетних сосен, 9 ясеней и свыше 30 фруктовых деревьев. В результате ущерб растительному миру оценён в 856,5 млн сумов.