В Фергане задержали контрабандные сигареты на 90 млн сумов
На основании оперативной информации правоохранительные органы задержали крупную партию нелегальных сигарет. По словам инспектора регионального таможенного управления Азизбека Рахматова, в общей сложности было обнаружено 180 000 сигарет двух видов на сумму 90 млн. сумов.
Отмечается, что за последние семь месяцев текущего года в Таможенном управлении Ферганской области зарегистрировано 29 случаев, где  было конфисковано 3 471 400 контрабандных сигарет на общую сумму 1 миллиард 421 млн сумов.
На протяжении последних лет контрабанда сигарет стремительно растет. По подсчетам ее уровенб уже настолько высок, за неуплаченные налоги от нелегальных сигарет, государство могло бы обеспечить доступ к чистой воде 2,5 миллионам человек (2500 малых кишлаков).
Победить контрабанду можно только принимая жесткие меры по отношению к поставщикам и продавцам, которые торгуют нелегальной продукцией. Поэтому с июня 2022 года была ужесточена ответственность за торговлю нелегальной табачной продукцией. Теперь незаконная продажа табачных изделий влечет за собой наложение штрафа в размере 50-кратного размера БРВ и выше, помимо конфискации продукции.
За неоднократные нарушения или незаконные сделки в значительном объеме предусмотрены следующие положения: