Председательство в Евросоюзе переходит к Австрии
Председательство в Совете Европейского Союза 1 июля, переходит от Болгарии к Австрии, передает «Корреспондент.net».
Отмечается, что в австрийском курортном городе Шладминг 30 июня состоялась торжественная церемония передачи председательства. В мероприятии приняли участие канцлер Австрии Себастьян Курц, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и президент ЕС Дональд Туск.
«Это для нас большая честь, но в то же время и большая ответственность. Поскольку мы знаем, что ситуация в мире сейчас является сложной», - сказал Курц.
Председательство Австрии в ЕС продлится следующие полгода. Оно будет проходить под лозунгом «Европа, которая защищает». Это председательство в Совете ЕС будет для Австрии третьим в истории. С момента вступления в ЕС в 1995 году Австрия дважды возглавляла Совет ЕС - в 1998 и 2006 годах.