В Хиве пройдет Международный культурный форум
14-15 сентября 2021 года в Хиве состоится Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций». Мероприятие проводится совместно с ЮНЕСКО по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которая была высказана на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Глава международной организации ЮНЕСКО Одри Азуле поддержала инициативу Президента Узбекистана.
Хива - один из древнейших городов на Шелковом пути, был центром образования, науки и культуры и служил колыбелью цивилизаций на протяжении тысячелетий, а внутренний город Хива «Ичан-кала» в 1990 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Предстоящий Форум послужит платформой для всестороннего обмена мнениями о бесценном вкладе народов нашего региона в мировую цивилизацию.
Еще одним важным мероприятием станет открытие заседания постоянного совета министров культуры стран ТЮРКСОЙ. В рамках программы будет заслушан отчет о мероприятиях в рамках «Хива - культурная столица Тюркского мира», презентация о культурной столице Тюркского мира 2022 года, а также избрание Генерального Секретаря ТЮРКСКОЙ на 2021-2024 гг.
Также 13-21 сентября текущего года в нескольких городах Узбекистана - Ташкенте, Хиве и Нукусе пройдет ряд ярких культурных мероприятий Недели культурного наследия, уже ставшей традиционным событием. В рамках Недели состоится V Конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана «Культурное наследие Узбекистана - фундамент нового Ренессанса».