Умер экс-президент Эквадора Густаво Нобоа
В возрасте 83 лет скончался бывший президент Эквадора Густаво Нобоа. Об этом сообщил его друг, экс-вице-президент страны Альберто Даик Гарсоси.
На своей странице в Twitter Гарсоси написал, что умерший был «уважаемым и ответственным президентом, который правил страной в непростые годы».
По имеющимся данным, Нобоа умер в больнице Майами в результате инфаркта. Ранее его прооперировали в связи с опухолью головного мозга.
В Эквадоре в связи с кончиной бывшего руководителя объявлен трёхдневный траур.
Густаво Нобоа занимал пост президента страны в 2000–2003 годах после переворота и отставки бывшего руководителя Эквадора Хамиля Мауада. Волнения были вызваны недовольством экономической политикой со стороны коренного населения и военных.
Нобоа, занимавший до переворота должность вице-президента, продолжил курс предшественника на долларизацию экономики страны.