Сотрудник экологии оштрафован на 12 млн сумов
Предприниматель, осуществляющий деятельность в Кашкадарьинской области, пожаловался на поведение ответственного сотрудника областного Управления по экологии и охраны окружающей среды.
Как было установлено, ответственным сотрудником областного управления по экологии и охраны окружающей среды в течение 2022 года проведена незаконная проверка деятельности 41 фермерского хозяйства, действующего в Косонском районе.
В частности, допущено нарушение требований Положения «О порядке проведения контролирующими органами проверок и профилактических мероприятий в деятельности субъектов предпринимательства», утвержденного Постановлением Президента Республики Узбекистан от 19 сентября 2022 года № ПП-374.
Согласно части 2 пункта 59 Положения, должностными лицами контролирующего органа не проводятся какие-либо проверки по вопросам, не входящим в их компетенцию и сферу контроля, проверки осуществляются после регистрации в Информационной системе в установленном законодательством порядке, а также своевременно должны быть включены необходимые документы о проведенных проверках в Информационную систему.
Согласно статье 2412 КоАО Республики Узбекистан установлена административная ответственность за нарушение порядка проведения проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства.
Соответственно, решением от 4 апреля 2023 года на главного специалиста Управления по экологии и охраны окружающей среды Кашкадарьинской области наложен штраф в размере 12 млн сумов.