В Узбекистане более 80 гектаров земли, занятых мусорными полигонами, возвращены природе. Об этом сообщило Министерство экологии.
Согласно постановлению президента №171 от 31 мая 2023 года была создана государственная организация — Дирекция по управлению мусорными полигонами. Ей было поручено систематизировать, модернизировать и оптимизировать управление полигонами.
В настоящее время на свалках проводятся работы по мониторингу выбросов в атмосферу, обеспечению противопожарной безопасности. Строятся водоёмы, санитарные зоны, помещения охраны, туалеты, водяные скважины, дезбарьеры. Обеспечивается стабильное снабжение электроэнергией и питьевой водой.
В частности, Агентством по управлению отходами и развитию циркулярной экономики при Министерстве экологии, через Дирекцию по управлению полигонами, на почти 300 единиц спецтехники, работающей на полигонах, установлены современные GPS-системы. За счёт государственного бюджета было приобретено дополнительно 78 единиц спецтехники, распределённых по регионам.
Согласно указу от 4 января 2024 года были рекультивированы 27 бытовых полигонов общей площадью более 81 гектара, а также дополнительно 12 полигонов. Все они были покрыты слоем почвы.
На сегодняшний день из 184 бытовых полигонов 39 приведены в порядок и покрыты в среднем 70–80 см слоем почвы, что позволило минимизировать негативное влияние на здоровье населения, окружающую среду и экологию, и вернуть земли природе.
В первом квартале текущего года на мусорных полигонах, расположенных в 14 районах Ташкентской, Наманганской, Андижанской, Бухарской, Сырдарьинской, Самаркандской, Ферганской и Кашкадарьинской областей, проведены работы по перемещению, уплотнению и выравниванию отходов. Кроме того, в рамках целевой программы 37 полигонов оснащаются автовесами и камерами наблюдения.
Также в 2025 году планируется рекультивировать и покрыть слоем почвы 18 мусорных полигонов.
В рамках общенационального проекта «Яшил макон» в 2024 году по всей республике вокруг 123 мусорных полигонов было высажено 461,0 тыс. саженцев деревьев, среди которых тополь, шелковица, вяз, саксаул, ива и др. Весной 2025 года вокруг 130 полигонов было высажено 367,7 тыс. деревьев, образовавшие «зелёные пояса».
В перспективе планируется рекультивировать 970 гектаров земель, вернуть их природе, предотвратить утечку 58,5 млн тонн газа в год и снизить риск возгораний, а также сократить негативное влияние грунтовых вод на атмосферу в среднем на 78%, улучшив ситуацию в сфере обращения с отходами в 116 городах и районах.