Абонентам с долгом за вывоз мусора дадут 5 дней на оплату
Законодательная палата Олий Мажлиса приняла во втором и третьем чтениях законопроект, регулирующий механизмы оплаты услуг в сфере сбора и вывоза отходов.
Документ, ранее рассмотренный в первом чтении, содержит положения о введении ограничений на оплату электроэнергии в случае задолженности за санитарную очистку. Поправки к тексту закона были внесены с учетом рекомендаций профильных министерств, ведомств, юристов и экспертов.
Согласно новому порядку, абонент, получивший SMS-уведомление о задолженности за услуги вывоза отходов, обязан погасить её в течение 5 дней. В противном случае будут введены ограничения на прием оплаты за электроэнергию.
Для защиты прав потребителей законопроект обязывает предприятия, занимающиеся вывозом отходов, вести точный учет платежей. В случае ошибок или нарушений они будут обязаны возместить причиненный ущерб.