«Бунёдкор» будет лишён 6 очков по требованию ФИФА
Международная футбольная ассоциация ФИФА в сентябре этого года официально направила обращение в АФУ, потребовав лишения шести очков столичного клуба «Бунёдкора», который является участником Суперлиги Узбекистана.
В свою очередь Ассоциация футбола Узбекистана проинформировала Профессиональную футбольную лигу о данном требовании. Однако, с «Бунёдкора» эти 6 баллов так и не были сняты. Кроме того, клуб не предоставил никакой официальной информации о погашении долгов перед украинским легионером Сергеем Симоненко, что и являлось основной причиной возникновения данного инцидента.
Согласно уставу ФИФА, ответственные футбольные ассоциации должны безоговорочно выполнять эти требования. В противном случае организация, в первую очередь, может наложить свои санкции на Ассоциацию футбола Узбекистана. Если ситуация приобретет более серьезные масштабы, вопрос об участии Узбекистана на международной арене может оказаться под угрозой.
В этой связи сегодня, 16 ноября, Исполнительный комитет АФУ в официальном порядке предупредил Профессиональную футбольную лигу, о том, чтобы «Бунёдкор» был лишен 6 очков в чемпионате страны. Письмо было подписано уполномоченными лицами организации.