«Узбекнефтегаз»: Начата позитивная работа по применению опыта хорватского футбола в клубе «Бунёдкор»
Клуб «Бунёдкор» в последнее время стал тесно сотрудничать с хорватским футболом. Также широко известно, что сторонам удалось в короткие сроки реализовать ряд практических мероприятий. Впереди запланирован ряд новых проектов.
В рамках таких взаимоперспективных программ нашу страну посетила хорватская делегация. Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз», президент футбольного клуба «Бунёдкор» Мехриддин Абдуллаев, посол Республики Хорватия в Узбекистане Рефик Шабанович, Ивица Пирич и Владимир Рибич, которые в прошлом были известными футболистами, а ныне являются представителями представителей Торгово-промышленной палаты страны, юрист-международник Марко Бекавац-Башич принял делегацию гостей в составе эксперта Анте Габрилоса.
В повестку встречи включены вопросы дальнейшего развития футбола в нашей стране, в том числе переговоры на тему вывода деятельности футбольного клуба «Бунёдкор» и находящейся под его управлением академии на новый уровень, а также налаживание взаимного сотрудничества, привлечение инвестиции хорватских инвесторов в топливно-энергетический комплекс нашей республики и реализацию совместных проектов.
«Господин Мехриддин Абдуллаев, прежде всего, выражаем вам огромную благодарность за то, что приняли нас на самом высоком уровне. Недавно три молодые команды «Бунёдкора» вернулись с достойного и успешного участия в международном Кубке Далматинко, организованном в Сплите. В соревнованиях, в которых приняли участие более трех с половиной тысяч участников, ваши юные игроки провели очень содержательные партии и произвели положительное впечатление на многих местных специалистов. Это наглядно продемонстрировало, что в вашей стране достаточно талантливых спортсменов, и что правительство Узбекистана уделяет особое внимание детско-юношескому футболу», - сказал посол Рефик Шабанович.
После этого выступили Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» и Президент ФК «Бунёдкор», и мы всегда ищем политику внимательной заботы о том, чтобы представители завтрашнего дня были на самом высоком уровне в футбольном клубе «Бунёдкор». В Узбекистане много талантливых игроков. Для того, чтобы их будущее было светлым, чтобы их мастерство в будущем однозначно соответствовало международным требованиям, чтобы они росли и играли в европейских клубах и достойно защищали честь сборной Узбекистана, мы посчитали целесообразным сотрудничество с вами, то есть с хорватским футболом», — сказал он.
При этом хорватским гостям была представлена подробная информация об общей деятельности АО «Узбекнефтегаз». В результате интенсивных переговоров в рамках двустороннего сотрудничества стороны достигли договоренности по нескольким направлениям.
Это обмен опытом в сфере детско-юношеского футбола, направление молодых узбекских тренеров в Хорватию на стажировку, визит в нашу страну квалифицированных европейских специалистов и организация семинаров и тренингов, обмен своими приемами и методами работы, участие узбекских и хорватских команд в организуемых то здесь, то там соревнованиях.
Кроме того, как было сказано выше, в сфере топливно-энергетического комплекса, в том числе по добыче и переработке углеводородов, АО «Узбекнефтегаз» также были обсуждены возможности и перспективы сотрудничества между хорватскими нефтегазовыми компаниями.
В качестве очередного практического продолжения этого сотрудничества молодежная команда «Бунёдкор» U-21 летние готовятся к выезду на летние сборы 18-30 июля. В рамках сборов «Ласточки» проведут 4-5 товарищеских матчей с местными клубами.