В Баяутском районе отравились 23 детей
18-19 июня нынешнего года в отделение инфекционных заболеваний Баяутского районного медицинского объединения с такими признакими заболеваемости, как повышение температуры тела, тошнота, рвота, понос, боли в области живота, с подозрением диагноза «острое кишечное заболевание, пищевая токсикоинфекция» поступило 23 воспитанников, 1 воспитательница и 1 медсестра дошкольного образовательного учреждения № 21 Баяутского района Сырдарьинской области. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью Министерства здравоохранения.
В процессе первичного эпидемиологического изучения подозревается, что заболевание произошло из-за того, что данное учреждение не обеспечено питьевой водой, 17 июня не была принесена чистая питьевая вода, в результате чего, санитарно-гигиеническое состояние было не удовлетворительное, а также дети пили не кипяченую воду и ели не достаточно вымытый урюк, растущий на территории сада. Изучения и лабораторные исследования продолжаются.
Состояние больных средней и легкой тяжести, в больнице лекарства достаточны, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Группа из опытных специалистов Научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний, Научно-исследовательного института вирусологии и Республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения привлечена для того, чтобы с выездом на место изучить данный случай, координировать осуществляемую лечебную работу, профилактические и противоэпидемиологические меры.