Помощник хокима и его 4 сообщников задержаны при попытке продать землю за 3 млн долларов
15 апреля в ходе оперативного мероприятия, проведенного Генеральной прокуратурой совместно с МВД задержаны помощник хокима Мирзо-Улугбекского района Ташкента и 4 предпринимателей при попытке продажи земельного участка в Бостанлыкском районе Ташкентской области за 3 миллиона долларов.
Сообщается, что решением хокима Бостанлыкского района, обществу с ограниченной ответственностью «М.В.В.» был выделен земельный участок площадью 40 га под строительство дошкольного учреждения и торгового центра при условии реализации инвестиционного проекта стоимостью 30 миллионов долларов.
Была получена оперативная информация о том, что должностные лица общества не провели до сих пор никаких строительных работ и собираются продать землю за 3 миллиона долларов через некоего Элмурада.
В ходе мероприятия задержаны четверо предпринимателей, не имевших права собственности на 40 га земли, и помощник хокима Мирзо-Улугбекского района при получении аванса в размере 180 тысяч долларов от гражданина Д.А. из общей суммы.
Возбуждено уголовное дело по статьям 168 (мошенничество) и 28, 211 (дача взятки) Уголовного кодекса, Ташкентской областной прокуратурой проводятся следственные действия.