Президент посетил туристический комплекс в Бостанлыке, который сможет принимать 200 тысяч человек
Президент Шавкат Мирзиёев посетил туристический комплекс «Ugam River», строящийся в Бостанлыкском районе Ташкентской области.
Ранее территория вдоль реки Угам была каменистой местностью и не использовалась в полной мере. В рамках проекта стоимостью более 1 триллиона сумов начались строительные работы на площади около 14 гектаров. В настоящее время возводятся 17 многоквартирных домов высотой 5, 6 и 7 этажей, в которых будет 870 квартир.
Также на территории комплекса запланировано строительство 16 коттеджей, 3 ресторанов, более 20 пунктов торговли и сервиса. Будут обустроены детские игровые площадки, крытый бассейн, фитнес- и спортивные площадки, амфитеатр, парковка, прогулочные дорожки в горах и вдоль побережья.
Благодаря этому новый комплекс сможет принимать до 200 тысяч посетителей ежегодно, что значительно повысит туристический потенциал региона.
На первом этапе все многоквартирные дома, предусмотренные проектом, планируется сдать в эксплуатацию в начале следующего года.
Глава государства ознакомился с одной из квартир.
Туристов привлекают красивая природа и чистый воздух. Учитывая это, на территории существующего лесного массива будут дополнительно высажены 20 тысяч деревьев. С использованием современных технологий ежедневно будет перерабатываться 1 тысяча кубометров речной воды. Также будет введена в эксплуатацию система отопления и охлаждения мощностью 2 мегаватта.
Президент дал ответственным лицам отрасли указания по продвижению этого курорта и дальнейшему вовлечению туристов.
Благодаря проектам туризма создается больше рабочих мест. Отмечено, что наряду с развитием данного направления необходимо оберегать традиционные ремесла населения. Так, в районо хороше развито пчеловодство и лимоноводство. Их развитие имеет важное значение для сохранения местной экосистемы.