Beeline Uzbekistan отвечает на государственную поддержку телеком-отрасли ростом инвестиций
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с представителями сферы IT, молодыми программистами и руководителями ведущих телекоммуникационных компаний. По видеоконференцсвязи к мероприятию подключались хокимы регионов и специалисты со всей страны. Компания Beeline Uzbekistan, часть Группы VEON, обнародовала на встрече результаты, которых удалось достичь благодаря государственной политике снижения барьеров для развития отрасли.
Правительство Узбекистана последовательно оказывает поддержку IT- и телеком-компаниям. В частности, операторы связи освобождены от налогов на землю и имущество при строительстве антенно-мачтовых сооружений в сельской местности, от таможенных пошлин на завозимое оборудование. Такие меры позволяют компаниям увеличивать объемы инвестиций в развитие инфраструктуры, что позитивно сказывается на доступности современных digital-услуг населению страны.
Как рассказал директор по взаимодействию с государственными органами Beeline Uzbekistan Даврон Азизов, благодаря уменьшению акцизных платежей и налоговой нагрузки компания может активнее инвестировать в капитальное строительство, развивая сети даже в самых отдалённых районах. Только за I полугодие 2022 года прямые инвестиции в инфраструктуру составили около 43 млн долларов США – почти в два раза больше, чем годом ранее. Объем услуг, предоставляемых digital-оператором, вырос на 25%, а налоговые отчисления в бюджет – на 6,3%.
Помимо этого, в 2022 году Beeline Uzbekistan повышает качество связи на ключевых объектах транспортной инфраструктуры Узбекистана. Расширено покрытие высокоскоростным мобильным интернетом автомобильной магистрали Ташкент-Самарканд. До конца лета планируется обеспечить надежной связью и скоростным интернетом поезда «Афросиёб», курсирующие между столицей и Самаркандом.
«Многие проекты нашей компании обязаны своим появлением той поддержке, которую телеком-отрасль получает со стороны правительства страны. Конечно, еще есть моменты, которые снижают темпы развития отрасли. Так, остаются вопросы обнуления акцизного налога на мобильные услуги, упрощения порядка выделения земельных участков для строительства базовых станций. Но уже сейчас наше сотрудничество с государственными органами – это открытый диалог, взаимное стремление идти навстречу. Уверен, что введение новых мер поддержки позволит телеком-компаниям увеличить объемы инвестиций в экономику, что только ускорит цифровизацию Узбекистана», – отметил Даврон Азизов.
VEON – глобальный провайдер телекоммуникационных и интернет-услуг с более чем 220 млн абонентов в 8 странах мира. Его акции котируются на фондовых рынках NASDAQ и Euronext Amsterdam.