Города, посёлки, автотрассы: Beeline Uzbekistan развивает сеть по всей стране
Beeline Uzbekistan продолжает масштабный проект по развитию своей сети в Узбекистане. Являясь одним из крупнейших налогоплательщиков и инвесторов в телекоммуникационную отрасль, оператор систематически закладывает основу для дальнейшей цифровизации экономики страны.
Почти 2000 новых базовых станций пополнили сеть Beeline Uzbekistan в 2024 году. Наиболее интенсивное строительство велось в густонаселённых районах страны – Ташкенте и Ташкентской области, а также в Самаркандской, Андижанской и Кашкадарьинской областях. Порядка 270 базовых станций установлены для усиления покрытия на важнейших автомобильных и железнодорожных магистралях. Кроме этого, с начала года digital-оператор модернизировал более 740 ранее введенных в эксплуатацию базовых станций, существенно увеличив их пропускную способность. Благодаря этому в сети Beeline Uzbekistan фиксируется на 20% больше трафика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а средняя скорость передачи данных выросла на 46%. Растет и число пользователей сегмента VoLTE: выбравших технологию звонков с мгновенным дозвоном и чистым звуком стало в шесть раз больше, а объем трафика увеличился в 10 раз. Масштабные технические работы были проведены во всех регионах Узбекистана.
В Ташкенте и Ташкентской области за восемь месяцев 2024 года построено 282 базовые станции (БС), модернизировано — 178. Часть нового оборудования расположена на автомагистрали М34, соединяющей столицы Узбекистана и Таджикистана, дороге А373 между Ташкентом и Самаркандом, на узбекском участке международной трассы М39, проходящей также по территории Кыргызстана и Казахстана.
В Самаркандской области построено 228 БС, модернизировано — 64. Улучшено покрытие на основных автомобильных дорогах. Услуги мобильной связи впервые появились в ряде труднодоступных населенных пунктов Нурабадского и Тайлакского районов, на участках магистралей М39, М37 Самарканд – Ашгабат, вдоль железных дорог.
В Андижанской области сеть Beeline Uzbekistan пополнила 201 базовая станция. Увеличена пропускная способность 55 ранее запущенных БС, что позволяет большему числу клиентов пользоваться качественными услугами связи. Улучшено покрытие дороги Андижан – Наманган, трассы А373 в Шахриханском и Ходжаабадском районах.
В Кашкадарьинской области построено 177 БС, модернизировано — 54. Регион стал рекордсменом по числу малых населенных пунктов, куда в этом году впервые пришел Beeline Uzbekistan с уверенным голосовым соединением и 4G-интернетом. Связь оператора появилась в отдалённых уголках Камашинского, Каршинского, Касбийского, Китабского, Шахрисабзского и Яккабагского районов.
180 базовых станций построено и 25 модернизировано в Сурхандарьинской области. Увеличена зона покрытия связью автомобильных дорог в Бойсунском, Денауском, Джаркурганском, Сариасийском, Шерабадском и Шурчинском районах. В Денауском районе несколько небольших селений впервые получили доступ к сети оператора.
Большая работа велась в Ферганской области – 150 новых и 68 модернизированных БС. Отдельным проектом стало развитие сети в Коканде, втором городе региона по численности населения: здесь установлено 120 и модернизировано 43 БС.
В Бухарской области построено 135 базовых станций, модернизировано 49. На карте покрытия появились малые населенные пункты Бухарского и Гиждуванского районов, новые участки магистралей М37 и А380 «Гузар – Бухара – Нукус – Бейнеу».
В Каракалпакстане улучшено покрытие трасс А380 и А381. Всего же на территории региона в 2024 году установлены 126 базовые станции, на 33 базовых станциях увеличена пропускная способность.
В Наманганской области основные работы проводились на действующих объектах связи — модернизация затронула 64 базовые станции. Кроме этого, запущено 99 новых БС.
Также на модернизации сети сделан акцент в Джизакской области: 40 модернизированных и 51 новая БС. Улучшено покрытие вдоль железных дорог в областном центре, Галляаральском, Джизакском, Дустликском и Зааминском районах.
В Хорезмской области установлено 84 базовые станции, увеличена пропускная способность 26 ранее запущенных БС.
Сеть Beeline Uzbekistan в Навоийской области выросла на 72 БС, еще 26 модернизированы. Обеспечена непрерывность доступа к услугам связи на участках трассы М37 в Карманинском районе, на железной дороге в Кызылтепинском районе.
В Сырдарьинской области, самом небольшом регионе страны по численности населения, в интересах клиентов установлено 63 новых БС, 19 было модернизировано.
«Суть непрерывного развития инфраструктуры Beeline – обеспечение доступа к современным digital-услугам везде, где нужно жителям Узбекистана. Не случайно из сотен новых базовых станций, установленных по всей стране в 2024 году, практически каждая седьмая находится на автотрассах и железных дорогах, часто в отдалении от населенных пунктов. И дома, и в пути можно комфортно пользоваться всеми услугами нашей компании, и мы уже видим, что в сети Beeline Uzbekistan фиксируется на 20% больше трафика в 2024 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а средняя скорость передачи данных за год выросла на 46%», – комментирует Георгий Кан, технический директор Beeline Uzbekistan.
«Результаты, достигнутые нашей компанией за годы работы в стране, вдохновляют на новые проекты, способствующие укреплению цифровой экономики Узбекистана. С начала 2024 года Beeline Uzbekistan направил на развитие инфраструктуры связи рекордную сумму. Являясь одними из лидеров по объемам инвестиций в телеком-отрасль республики, мы формируем среду для успешного внедрения digital-инноваций во всех регионах и во всех сферах – от частной жизни до ведения бизнеса и обеспечения работы государственных учреждений, которые являются клиентами Beeline», — подчеркнул Анджей Малиновски, генеральный директор Beeline Uzbekistan.