Вынесен приговор 39 обвиняемым за беспорядки в Нукусе (полный список)
Сегодня, 17 марта 2023 года, в здании Бухарского областного суда завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении 39 фигурантов, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года, и оглашен приговор.
По информации Верховного суда, уголовное дело рассматривалось в суде первой инстанции под председательством судьи суда Республики Каракалпакстан Даулетбая Разова.
Согласно объявленному приговору:
Азамат Алланазаров был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 244 (Организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, повреждением или уничтожением имущества, сопротивлением представителю власти с применением или угрозой применения оружия либо других предметов, используемых в качестве оружия, а равно активное участие в массовых беспорядках) и п. «а» ч. 3 ст. 247 (Незаконное завладение огнестрельным оружием, боевыми припасами, основными частями огнестрельного оружия, взрывчатыми веществами, средствами взрывания или взрывными устройствами) УК РУз, и приговорен к 8 годам лишения свободы;
Асылбек Омирзаков был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 244 и п. «а, в» ч. 2 ст. 166 (Грабеж) УК РУз, и приговорен к 8 годам лишения свободы;
Даулеткелди Надирбаев, Адилбек Сариев, Конгратбай Бекполатов, Руслан Баимбетов, Куанышбай Бахиев, Ислам Сапаров, Заирбек Пиржанов, Рахимжан Жумабаев, Айдос Есемуратов, Куанышбай Бегалиев и Манас Рахманов были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 244 УК РУз, и приговорены к 7 годам лишения свободы;
Дауранбек Раманов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 244 и п. «а» ч. 3 ст. 244-1 (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) УК РУз, и приговорен к 9 годам лишения свободы;
Ислам Полатов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 244 и п. «а,г» ч. 3 ст. 244-1 УК РУз, и приговорен к 5 годам лишения свободы;
Исламбек Аитмуратов и Камал Ешжанов были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 244 УК РУз, и приговорены к 6 годам лишения свободы;
Нурсултан Байлепесов и Алпамыс Жумабеков были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 244 и п. «а» ч. 3 ст. 247 УК РУз, и приговорены к 6 годам лишения свободы каждый;
Нурсултан Дусейнбаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 244 и п. «а» ч. 3 ст. 247 УК РУз, и приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы;
Нусрет Бауетдинов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 244 УК РУз, и приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы;
Омирбек Курбанов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 244 и п. «а» ч. 3 ст. 244-1 УК РУз, и приговорен к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы;
Оралбай Досназаров был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 244 и п. «а» ч. 3 ст. 244-1 УК РУз, и приговорен к 11 годам лишения свободы;
Полат Есенгельдиев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 244 и п. «а» ч. 3 ст. 244-1 УК РУз, и приговорен к 6 годам лишения свободы;
Рустам Досымбетов, Нуратдийин Хабипов и Замирбек Таджимуратов были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 244 УК РУз, и приговорены к 8 годам лишения свободы;
Шарапат Аширбеков был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 244 и п. «а» ч. 3 ст. 244-1 УК РУз, и приговорен к 8 годам лишения свободы.
Сроки назначенных наказаний исчисляются со дня взятия их под стражу, при этом один подсудимый был приговорен к отбыванию наказания в колонии строгого режима, а 27 – в колонии общего режима.
Алымбай Мырзамбетов, Муратбай Пирлепесов, Алишер Шарапов, Онгарбай Мамутов, Тимурбек Исмаилов, Расул Султаниязов, Абзал Наурызбаев, Нурмухаммед Генжебаев и Амантай Сейтмуратов были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 244 УК РУз, и приговорены к 5 годам ограничения свободы.
Аблималик Хожаназаров и Есимкан Канаатов были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 244 и п. «а, б, г» ч. 3 ст. 244-1 УК РУз, и приговорены к 5 годам ограничения свободы.
Тем, кто был приговорен к ограничению свободы, был сделан вычет из наказания согласно ст. 62 УК РУз, и они были освобождены из-под стражи в зале суда.
С подсудимых Р. Досымбетова, А. Алланазарова, Н. Дуйсенбаева, Н. Байлепесова, А. Жумабекова, К. Бекполатова, Р. Баимбетова, К. Бахиева, И. Сапарова, Н. Хабипова и З. Пиржанова были сняты обвинения по п. «а» ч. 3 ст. 104 (Умышленное тяжкое телесное повреждение, причинённое двум или более лицам), так как данные действия предусмотрены ч. 3 ст. 244 УК РУз.
С подсудимого П. Есенгелдиева снято обвинение по п. «г» ч. 3 ст. 244-1, так как оно не нашло подтверждения.
Суд также постановил взыскать с подсудимых в солидарном порядке материальный ущерб в размере более 6,5 млрд сумов и направить имущество, арестованное в рамках уголовного дела, принадлежащее подсудимым, на возмещение этого ущерба.
Несогласным с приговором доводится до сведения, что они вправе подать жалобу в апелляционный суд в порядке и сроки, установленные процессуальным законодательством, а прокурор - право на протест, через суд Республики Каракалпакстан в апелляционную коллегию Верховного суда.