Трех сотрудников МВД осудили по делу о событиях в Каракалпакстане
Трёх сотрудников Министерства внутренних дел Узбекистана привлекли к уголовной ответственности за незаконные действия во время демонстраций в Каракалпакстане в начале июля 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.
4 августа Каганский городской суд по уголовным делам признал Т. А. (1996 года рождения) и Х. С. (1985) виновными по статье 235 Уголовного кодекса (применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, повлёкшие причинение тяжкого телесного повреждения или иные тяжкие последствия/наказывается лишением свободы от 7 до 10 лет с лишением определённого права) и приговорил их к 7 годам лишения свободы с запретом работать в органах внутренних дел в течение 2 лет.
Ещё один сотрудник МВД Ж. М. (1979) получил 3 года тюрьмы с лишением права работать в органах внутренних дел в течение 1 года по части 2 статьи 117 (оставление в опасности, повлёкшее смерть человека/наказывается исправительными работами до 2 лет или ограничением свободы от 1 года до 3 лет или лишением свободы до 3 лет) и части 1 статьи 238 (лжесвидетельство).