Министерство юстиции напомнило, какие изменения ждут узбекистанцев с 1 ноября.
Мобильные устройства, используемые на территории Узбекистана, ввозимые и производимые для продажи или личного пользования, регистрируются с 1 ноября 2019 года на бесплатной, а с 1 декабря 2019 года на платной основе, физическими лицами, импортерами и предприятиями-производителями путем обращения в систему регистрации мобильных устройств по международным конкретным идентификационным кодам.
2. Счетчики будут проходить поверку только через ЦГУ или ЕПИГУ.
С 1 ноября 2019 года государственные услуги по поверке приборов учета осуществляются только через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг.
При этом периодичность поверки приборов учета составляет:
• для юридических лиц– 4 года;
• для физических лиц – 8 лет.
3. Организуются курсы для подготовки приемных родителей.
В целях подготовки граждан, принимающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью (патронат) или образующих семейный детский дом, в домах «Мехрибонлик» и детских городках организуются курсы подготовки приемных родителей.
4. Будет повышена заработная плата сотрудников ведомств и организаций Министерства водного хозяйства.
Заработная плата работников ведомств и организаций Министерства водного хозяйства будет повышена за счет применения поправочного коэффициента к базовым тарифным ставкам с 1 ноября 2019 года на 1,1 и с 1 января 2020 года на 1,2.
5. Разрешение на бурение скважин на воду будет выдаваться после согласования с соответствующими ведомствами.
В период с 1 ноября 2019 года до 31 декабря 2021 года разрешение на бурение скважин на воду (за исключением скважин, предназначенных для питьевого водоснабжения населения) в пределах Нуратинского, Кошрабадского и Зааминского районов будет выдаваться Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам по согласованию с ответственными органами.
6. Будет составлен перечень сходов граждан с высоким туристическим потенциалом.
Государственный комитет по развитию туризма формирует перечень сходов граждан, обладающих наибольшим туристским потенциалом. Также, при создании на территории таких сходов граждан не менее 20 семейных гостевых домов и оказании не менее пяти видов услуг для туристов будет присваивать им статус «Туристская махалля», «Туристский кишлак» или «Туристский аул».