Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступают в силу с 1 декабря 2023 года.
Повышаются зарплаты, пенсии и пособия
Размеры зарплаты работников бюджетных организаций, пенсий и пособий повышаются на 7%, БРВ – на 3%. МРОТ – 1 050 000 сумов, базовая величина исчисления пенсии – 372 000.
От населения и бизнеса перестанут требовать ряд справок
Отменяется истребование у населения и субъектов предпринимательства 47 видов сведений. Необходимую информацию можно будет получить в цифровом формате на межведомственной интеграционной платформе системы «Цифровое правительство».
Увеличен лимит вывозимой наличной иностранной валюты
Ввозимая и вывозимая физлицами национальная и (или) иностранная наличная валюта свыше суммы, эквивалентной 100 млн сумов, с 6 декабря подлежит декларированию и предъявлению ее сотруднику таможенного органа (ранее сумма составляла 70 млн сумов).
Некоторые госуслуги можно получить через дирекции СЭЗ
Услуги по:
• размещению инвестпроектов;
• регистрации участников;
• заключению договоров об осуществлении инвестпроектов и аренды – можно получить, помимо ЕПИГУ и центров госуслуг, напрямую в дирекции специальных экономических зон.
Изменена система уплаты НДС на племенной скот
Уплата НДС, начисленного на племенной крупный рогатый скот, импортированный животноводческими хозяйствами для собственных нужд, на основе гарантии Комитета ветеринарии и развития животноводства, производится в течение 180 дней.
Заработает цифровой мониторинг «Ташки реклама»
Создается электронная система цифрового мониторинга «Ташки реклама», которая будет формировать паспорт рекламного места.
Вместо платы по результатам аукциона и сбора за размещение рекламы вводится единый ежемесячный сбор, размер которого определяется посредством открытого электронного аукциона.
Запускается Национальная система раннего оповещения о сильных землетрясениях
При регистрации землетрясения магнитудой 5 баллов и выше через  мобильное приложение «Оповещение о сильном землетрясении» населению будет рассылаться срочное оповещение о надвигающемся сильном землетрясении на определенных территориях республики.