В Уголовный кодекс Узбекистана внесли поправки
В соответствии с поправками в статью 132 Уголовного кодекса законом (ЗРУ №754 от 15.02.2022 года), подписанным Президентом, за уничтожение, снос или повреждение объектов материального культурного наследия, находящихся под охраной государства, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, если оно совершено:
• повторно или опасным рецидивистом;
• с причинением крупного ущерба;
• в случае совершения группой лиц по предварительному сговору.
Те же действия, совершенные с причинением особо крупного ущерба, наказываются лишением свободы до семи лет.
Согласно дополнениям, к Кодексу об административной ответственности, законом установлена административная ответственность за невыполнение предписаний Агентства культурного наследия и его территориальных управлений.