За продажу лекарств без рецепта могут штрафовать
Соответствующие поправки предлагается внести в часть седьмую статьи 178 Кодекса об административной ответственности. Законопроект размещен для обсуждения на портале СОВАЗ, сообщает «Norma.uz».
В диспозицию данной нормы предлагается включить еще два правонарушения:
• назначение лекарственных средств, отпускаемых по рецепту, больному без оформления рецепта;
• отпуск из аптек рецептурных лекарственных средств без рецепта.
Соответственно, штраф за это с граждан составит от 1 до 3 МРЗП, а с должностных лиц – от 5 до 10 МРЗП. Напомним, существует перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта. Список ежегодно обновляется Министерством здравоохранения. На текущий момент в нем 188 монопрепаратов и 1 085 комплексных препаратов. Все лекарства, которых нет в этом Перечне, отпускаются аптеками только по рецепту (письменное указание врача специалисту с фармацевтическим образованием об изготовлении и (или) отпуске лекарственного препарата и способе его применения, ред.).