Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 апреля 2022 года.
Дивиденды по акциям физлиц освобождаются от налога на доход
До 31 декабря 2024 года:
• доходы, начисленные в виде дивидендов по акциям физических лиц – резидентов и нерезидентов Узбекистана освобождаются от налога на доход;
• на доходы, начисленные в виде дивидендов по акциям юридических лиц – нерезидентов республики, применяется 5-процентная ставка налога на прибыль;
• доходы в виде начисленных процентов по облигациям хозяйственных обществ физических и юридических лиц – резидентов и нерезидентов Узбекистана освобождаются от налога на доходы физлиц и налога на прибыль юрлиц.
Производство востребованной продукции поддержат
Для софинансирования производства востребованной на внутреннем рынке продукции средства Фонда прямых инвестиций будут направляться на маркетинговые исследования, разработку проектной документации, технологическое сопровождение процессов строительства, установки и ввода в эксплуатацию оборудования зарубежными специалистами и консалтинговыми компаниями.
Субъектам туристской сферы предоставлены преференции
До 1 января 2025 года для субъектов предпринимательства, зарегистрированных в туристских зонах районов и городов, оказывающих услуги общепита, гостиничные (размещение), торговые, развлекательные, туроператорские и турагентские услуги, установлены:
• ставка налога с оборота – 1%;
• размеры налога на имущество юрлиц и земельного налога с юрлиц по объектам, расположенным на указанных в приложении к Постановлению Президента №ПП-104 территориях, – 1% от суммы, начисленной по данным видам налогов.
Производителям национальных музыкальных инструментов – льготы
Для организаций, в общем доходе которых по итогам текущего отчетного (налогового) периода не менее 60% составляют доходы от производства национальных музыкальных инструментов, налог с оборота и ставка социального налога устанавливаются в размере 1%.
Декларации – удаленно
С 1 октября 2021 года в управлениях ГТК Ташкентской, Сырдарьинской, Кашкадарьинской и Хорезмской областей установлены внекатегорированные таможенные посты удаленного электронного декларирования. С 1 апреля текущего года они поэтапно будут созданы во всех остальных территориальных управлениях ГТК.
За фотоснимки и видеозаписи уничтожения деревьев поощрят
Фотоснимки и видеозаписи правонарушений о фактах незаконной вырубки, раскорчевки, повреждения, уничтожения или пересадки в другое место деревьев, кустарников, иных растений и саженцев, отправленные населением в МВД и Госкомэкологии, приравниваются к фотоснимкам и видеозаписям о фактах правонарушений, зафиксированных с помощью специальной фото- и видеозаписывающей техники. Лица, отправившие фотоснимки и видеозаписи о фактах правонарушений, поощряются денежной премией в 1 БРВ за счет средств, взысканных с нарушителя за каждый подтвержденный случай.
Производителям рыбы возместят обучение
Физлицам, обучившимся на курсах по разведению рыбы в домохозяйствах, выделят субсидии на возмещение расходов на обучение не более 2 БРВ за счет средств Фонда привлечения населения к предпринимательству Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства.
Продолжаются реформы в системе госорганов
Устанавливается порядок, в соответствии с которым:
- министерства, ведомства и органы государственной власти на местах размещают на своих официальных веб-сайтах сведения о наименовании, видах деятельности, функциях и полномочиях, а также руководителях госучреждений, входящих в их состав;
- сведения о госучреждениях в разрезе регионов и вышестоящих органов размещаются на веб-сайте Агентства по управлению государственными активами;
- на Портале открытых данных публикуются сведения о вышестоящих организациях, объектах недвижимого имущества, объектах незавершенного строительства и автотранспорте, составе запланированных и произведенных расходов учреждений.
Физическим лицам, известившим Инспекцию государственного финансового контроля о фактах правонарушений в сфере государственного финансового контроля посредством программного комплекса «Государственный аудит», выплачивается вознаграждение за счет средств, выявленных в процессе финансовых проверок на основе данной информации и взысканных в пользу государства.
Внедряется электронный реестр обязательных требований
Обязательные требования – это перечень государственных контрольных функций по проверке соответствия деятельности субъектов предпринимательства требованиям законодательства. Перечень формируется и ведется Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
Увеличивается размер пособия и пенсии по инвалидности
Минимальный размер пособия по инвалидности, выплачиваемого нетрудоспособным гражданам, а также пенсии по инвалидности при неполном стаже работы с учетом доплаты увеличен – с 440 000 сумов до 622 000 сумов.
Законному представителю ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, нуждающегося в уходе, будет выдаваться ежемесячное пособие по уходу в размере 500 000 сумов.
Покупка авто автоматизируется
Счет-справка, оформляемый АО «UzAuto Motors» на лицо, с которым заключен договор на покупку автомобиля, будет предоставляться в Службу безопасности дорожного движения Департамента общественной безопасности МВД исключительно в электронной форме.
Поддержка женщин – предпринимателей
Размер субсидий, выделяемых женщинам-предпринимателям, начинающим свою предпринимательскую деятельность, повышается с 7 до 10 млн сумов.
В центрах ремесленничества при Ассоциации «Хунарманд» будет размещаться не менее 40% продукции, произведенной женщинами-предпринимателями.
Вводится новая модель медицинского наблюдения и патронажа
Она предусматривает:
• переподготовку семейных врачей по диагностике и лечению эндокринных заболеваний;
• закрепление патронажных медсестер, прошедших специальную подготовку, за лицами с эндокринными заболеваниями;
• обеспечение всех медицинских бригад глюкометрами и специальными тест-полосками для установления постоянного наблюдения за больными.