Ходжалы - преступление без срока давности (фото)
Ходжалинская резня 1992 года по своей жестокости и методам расправы остается одной из «черных страниц» в истории человечества.
Преступления, совершенные армянами против мирного населения азербайджанского города в Нагорном Карабахе, выделяются особой беспощадностью.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке бронетехники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии оккупировали город Ходжалы и учинили зверскую расправу над мирным населением – азербайджанцами.
2500 жителей города, оказавшегося в кольце, попытались спастись, двигаясь в направлении города Агдам.
Однако армянские головорезы из засады в упор расстреливали безоружных людей. Были убиты 613 мирных граждан, среди них 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков – все жители Ходжалы. 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей стали полными сиротами, 130 детей потеряли одного родителя, 487 человек, включая 76 детей, получили ранения, 1275 человек были взяты в плен. О судьбе 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей, все еще ничего не известно.
По официальным данным, в результате оккупации незаконными армянскими вооруженными формированиями города Ходжалы, уничтожения и разграбления государственного и частного имущества азербайджанскому государству и его гражданам был нанесен ущерб в размере 170 млн долларов США.
Годовщина Ходжалинского геноцида ежегодно отмечается в Азербайджане и во многих странах мира.
Посольства и диаспорские организации Азербайджана каждый год 26 февраля организуют церемонии поминовения, проводят конференции. На этих мероприятиях демонстрируются фотостенды и документальные фильмы, повествующие о варварстве, совершенном армянами в Ходжалы, а также книги, рассказывающие правду об этой трагедии.
В Баку в субботу было организовано общенародное шествие в связи с 30-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
В шествии приняли участие глава азербайджанского государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Президент Ильхам Алиев возложил венок к данному памятнику и почтил память жертв Ходжалинского геноцида.