Украинец позвонил в скорую 47 тысяч раз и отправился в психбольницу
Житель Украины был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу после того, как он сделал около 47 тысяч звонков в скорую помощь. Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области сообщает издание «Lenta.ru».
Проживающий в подконтрольном Киеву городе Краматорске Донецкой области мужчина за четыре с половиной месяца — с 1 октября 2018-го по 12 февраля 2019 года — сделал 46 968 звонков в экстренную службу. Каждый день он делал от ста до тысячи звонков по номеру 103, оскорбляя работавших на линии фельдшеров.
В итоге его задержали и предъявили обвинения по статье 296.1 УК Украины — «Грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом».
Обвиняемый прошел судебно-психиатрическую экспертизу, которая подтвердила наличие у него заболевания. Суд принял решение о принудительной госпитализации.