Минобороны Таджикистана: В Афганистане складывается катастрофическая ситуация
В Афганистане складывается катастрофическая ситуация: отсутствие легитимного и инклюзивного правительства, функционирующих механизмов государственной власти, систематическое нарушение прав человека.
Об этом в понедельник заявил министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо на церемонии закрытия учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, передает Avesta.tj.
По словам министра, эти факторы привели Афганистан на грань гуманитарной катастрофы, способствуют дальнейшему его превращению в рассадник международного терроризма, что несет серьезную угрозу безопасности и стабильности в регионе.
«События последних месяцев, связанные с выводом войск международной коалиции с территории Афганистана, и неспособность правительственных сил самостоятельно обеспечить контроль над всей территорией страны способствовали всплеску террористической активности и привели к полной деградации военно-политической обстановки», – сказал глава оборонного ведомства Таджикистана.