Казни на Тайване станут «более гуманными»
Власти Тайваня разработали новые правила проведения казней, чтобы сделать их, как отмечают местные СМИ, «более гуманными», однако правозащитники считают, что этот шаг лишь усугубляет применение данной практики. Об этом пишет издание Daily Mail.
По информации СМИ, во время казни осужденным сначала дают успокоительное, затем кладут лицом вниз и стреляют в спину. По новым правилам, разработанным властями страны, теперь осужденный должен быть в капюшоне, чтобы не видеть палача. Кроме того, им будет разрешено проводить последние в жизни религиозные ритуалы и оставлять прощальные голосовые или видеосообщения для родственников.
Как заявила директор правозащитной организации Amnesty International Taiwan, Чиу Э-линь, смертная казнь — жестокий и бесчеловечный метод наказания, поэтому «абсурдно обсуждать, как применять его более гуманным образом». В свою очередь, исполнительный директор Тайваньского альянса за прекращение смертной казни Линь Синь-ий, призвал правительство страны отменить ее. Он заявил, что гуманного способа смертной казни не существует, поэтому власти должны отказаться от такой практики.