Умер бывший президент Индии Пранаб Мукерджи
Бывший президент Индии Пранаб Мукерджи умер в понедельник в возрасте 84 лет, сообщил президент Индии Рам Натх Ковинд.
Ранее сообщалось, что Мукерджи, занимавший пост президента Индии с 2012 по 2017 годы, находится в коме и подключен к аппарату ИВЛ после операции по удалению тромба в мозге. У него также выявили коронавирус.
«Печально слышать, что бывшего президента Шри Пранаба Мукерджи больше нет. Его кончина - это конец эпохи… Народ оплакивает потерю одного из своих самых достойных сыновей. Соболезнования его семье, друзьям и всем гражданам», - написал Ковинд в Twitter.
Свои соболезнования выразил премьер-министр Индии Нарендра Моди.
«Индия скорбит о кончине Пранаба Мукерджи. Он оставил неизгладимый след на пути развития нашей нации. Превосходный ученый, выдающийся государственный деятель, им восхищались представители всего политического спектра и все слои общества. Будучи президентом Индии, Пранаб Мукерджи сделал президентский дворец еще более доступным для простых граждан. Он сделал президентский дом центром обучения, инноваций, культуры, науки и литературы. Я никогда не забуду его мудрые советы по ключевым вопросам политики», - написал он.