В «Ucell» опровергли информацию о том, что Гульнара Каримова владеет акциями компании
В компании «Ucell» сделали заявление насчет информации о том, что Гульнара Каримова владеет акциями компании.
ООО «COSCOM» (оператор мобильной связи, работающий под торговой маркой «Ucell») – на 100% государственная компания, сообщили в пресс-службе компании.
«В социальных сетях было распространено и стало обсуждаться письмо детей Гульнары Каримовой – Ислама и Иман Каримовых. В этом письме, в частности, утверждается, что Г. Каримова якобы владеет акциями компании Ucell и что в настоящее время компанией успешно управляют другие собственники, а не государство. Оба этих утверждения полностью не соответствуют действительности»,-отметили в компании.
Сообщается, что 5 декабря 2018 года Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции купил у группы Telia, которой владеет, в том числе, правительство Швеции, 100% долю в уставном капитале компании COSCOM за 215 миллионов долларов США и долговые требования группы Telia к компании COSCOM в размере около 485 млн. долларов США. При совершении сделки уполномоченными органами нескольких государств было установлено отсутствие владения Гульнарой Каримовой акций компании.
Таким образом, в декабре 2018 года Республика Узбекистан в лице своего уполномоченного агентства приобрела компанию COSCOM у группы компаний Telia и, самое главное, продолжает владеть и управлять ей. Сделка по приобретению компании COSCOM была проведена в строгом соответствии со всеми необходимыми юридическими, финансовыми и регуляционными требованиями нескольких государств.
«Единственное верное утверждение в вышеназванном письме состоит в том, что компания COSCOM успешно управляется. Это действительно так. Меньше чем за полтора года наша компания стала подлинным лидером развития передовых технологий в области телекоммуникаций в Республике Узбекистан»,-говорится в сообщении.