Что изменится в Узбекистане с 1 октября?
Отменяется порядок обязательного нотариального удостоверения доверенности на право пользования и управления транспортными средствами между близкими родственниками (родителями, мужем (женой), детьми, братьями, сестрами) владельца транспортного средства, указанных в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
2. Трудовым мигрантам предоставляются микрозаймы.
Трудовым мигрантам, выдаются микрозаймы сроком на один год, с ускоренным оформлением его выдачи в течение одного банковского дня, с минимальным пакетом запрашиваемых документов (паспорт, заявление и ходатайство органа по труду), на оплату расходов, связанных с трудоустройством за рубежом, в размере 2 миллионов сумов, в 2019-2020 годах – по ставке в размере 10 процентов и в 2021 году – 12 процентов.
Также, внедряется практика предоставления страховым компаниям единовременной субсидии один раз в год в размере 50 тысяч сумов на каждого застрахованного трудового мигранта.
3. Внедряется новый порядок для перестрахователей.
До передачи страховых обязательств в перестрахование иностранным страховым организациям перестрахователь (перестраховочный брокер) обязан направить оферты по перестрахованию (предложения заключить договоры перестрахования) в размере не менее 50 процентов передаваемых обязательств страховым организациям.
4. Повышается акцизный налог на алкогольную и табачную продукцию.
Ставка акцизного налога на алкогольную продукцию повышается в среднем на 10 процентов, на табачную продукцию-на 20 процентов.
5. Другие изменения в налоговой сфере:
С 1 октября 2019 года:
• юридические лица, которые продают бензин, дизельное топливо и газ через автозаправочные станции своим конечным потребителям, являются плательщиками налога на добавленную стоимость независимо от суммы выручки от продажи этих товаров;
• субъекты предпринимательства, импортирующие товары, независимо от суммы выручки от реализации товаров, считаются плательщиками налога на добавленную стоимость;
• в отношении следующих отменяются льготы при оплате налога на добавленную стоимость, в том числе при осущестлвении импорта:
- асбест, уголь, древесные материалы, древесина и изделия из нее, углеводородное сырье;
- соевые зерна, семена подсолнуха и кунжута, масло-сырец и сахарное сырье;
- сельскохозяйственная техника, автотранспортные средства, комплектующие, материалы и технологические инструменты, используемые при производстве автотранспортных средств;
- источник оплаты, полученный в виде процентов от средств юридических лиц, размещенных в коммерческих банках.
Также, отменяются льготы по установленному налогу на добавленную стоимость в отношении сельскохозяйственной продукции собственного производства и пищевой продукции, произведенной в Республике Узбекистан.
6. Некоторые издатели освобождаются от уплаты госпошлины за лицензию.
Издательства, специализирующиеся на издании детской литературы, а также продукции, предназначенной для лиц с инвалидностью, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии на осуществление издательской деятельности.
7. Проекты законодательных актов согласовываются и вносятся в электронном виде.
Начиная с 1 октября и в последующем периоде – внесение разработанных и согласованных заинтересованными министерствами, ведомствами, органами исполнительной власти на местах для согласования и дальнейшего принятия проектов законов Республики Узбекистан, актов Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан в Кабинет Министров и Администрацию Президента Республики Узбекистан осуществляется исключительно в электронном виде посредством Единой электронной системы.
8. Будет вестись единая электронная база исполнительных документов.
Бюро принудительного исполнения будет вести единую электронную базу исполнительных документов, в которую путем интеграции с соответствующими системами баз данных включаются:
- все исполнительные документы, поступившие в органы исполнения;
- сведения о наложенных и взысканных административных штрафах органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях.
9. Изменяются тарифные ставки работников домов «Мехрибонлик».
Размеры базовых тарифных ставок руководящих работников и воспитателей с высшим образованием домов «Мехрибонлик», детских городков, а также воспитателей с высшим образованием всех типов учреждений народного образования приравниваются к размерам базовых тарифных ставок соответственно руководящих и педагогических работников общеобразовательных школ с отменой надбавки, предусмотренной для воспитателей государственных специализированных образовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов.
Также, ежемесячная надбавка за особые условия труда к должностным окладам руководящих работников и воспитателей государственных специализированных образовательных учреждений для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии выплачивается в размере 75 процентов.
10. Свободные земельные участки несельскохозяйственного назначения будут предоставляться через «E-IJRO AUKSION».
Пустующие земельные участки, не предназначенные для ведения сельского хозяйства для предпринимательской и градостроительной деятельности, будут предоставляться во всех регионах республики только через электронный онлайн-аукцион на торговой площадке «E-IJRO AUKSION».
Также, физическим и юридическим лицам предоставляется право внесения предложений по размещению информации о земельном участке и планируемом объекте строительства в автоматизированную информационную систему «YERELEKTRON».
Кроме того, согласование материалов выбора земельного участка и (или) выдача заключений на него уполномоченными организациями будет осуществляться только в электронной форме через АИС «YERELEKTRON».
Отменяется требование получения заключений территориальных управлений и отделов Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам, противопожарной безопасности, территориальных организаций службы санитарно-эпидемиологического надзора, районных (городских) отделов по земельным ресурсам и государственного кадастра, районных (городских) налоговых инспекций по материалам выбора земельного участка.
Также, отменяется требование о принятии решения председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, города Ташкента, районов (городов) об отводе земельного участка победителю аукциона.
11. Вступает в силу Закон «О персональных данных».
Вступает в силу Закон Республики Узбекистан «О персональных данных», а также нормы Уголовного кодекса и Кодекса об административной ответственности, предусматривающие ответственность за нарушение законодательных актов о персональных данных.
12. Можно обменять старое автотранспортное средство на новое.
Внедряется программы «TRADE-IN», предоставляющая покупателям возможность приобретать новое автотранспортное средство отечественного производства путем передачи официальной дилерской организации собственного бывшего в употреблении автотранспортного средства и доплаты разницы в их стоимости.