Шавкат Мирзиёев и Ангела Меркель проведут саммит в формате видеоконференции
12 марта состоится саммит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба главы государства.
Предусматривается, что лидеры двух стран рассмотрят актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-германского многопланового партнерства.
Особое внимание будет уделено вопросам выполнения договоренностей встреч на высшем уровне, развития конструктивного политического диалога, продвижения совместных проектов и программ торгово-экономического, инвестиционного, финансово-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
В ходе переговоров также состоится обмен мнениями по актуальной международной и региональной повестке.
Напомним, что в январе 2019 года Президент Республики Узбекистан посетил с официальным визитом ФРГ, а в мае того же года ответный визит в Узбекистан совершил Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Германия является одним из ключевых экономических, инвестиционных и технологических партнеров Узбекистана.
По итогам прошлого года взаимный товарооборот составил 829 миллионов долларов, в нашей стране освоено свыше 700 миллионов долларов германских инвестиций. В целом в Узбекистане осуществляют деятельность около 200 совместных предприятий.