Шавкат Мирзиёев принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ (фото)
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 декабря принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ, прошедшей по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в городе Санкт-Петербурге.
В саммите также участвовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.
Были подведены итоги взаимодействия в текущем году и обсуждены приоритетные задачи на предстоящий 2023 год. Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
Следует отметить, что в настоящее время Узбекистан развивает сотрудничество с партнерами в рамках СНГ в трех измерениях: в области политики и безопасности, экономической и гуманитарной сферах.
Приоритетными задачами являются формирование полноценной зоны свободной торговли и укрепление транспортной взаимосвязанности на пространстве СНГ.
Важное внимание уделяется объединению усилий в реализации национальных программ и стратегий, направленных на углубление промышленной кооперации, обеспечение продовольственной, энергетической и экологической безопасности.
В последние годы Узбекистан активизировал свое участие в деятельности Содружества, подписал более 40 многосторонних соглашений, а также присоединился к 23 отраслевым органам СНГ.
В 2022 году товарооборот Узбекистана со странами Содружества увеличился на треть, создано более 1 тысячи совместных предприятий.