Узбекистан хочет от США отмены поправки «Джексона-Вэника»
Сенат Узбекистана рассчитывает, что конгрессмены США посодействуют отмене поправки «Джексона-Вэника» для Узбекистана.
«Члены конгресса выразили готовность оказать содействие в отмене действия поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана», — сообщили в Сенате.
Посол США в РУз Дэниел Розенблюм заявлял, что Вашингтон обещает отменить поправку «Джексона-Вэника» для Узбекистана с вступлением ВТО.
При этом Розенблюм признал, что эта поправка является «пережитком прошлого», и что сегодня в Узбекистане существует свобода эмиграции.
Поправка «Джексона-Вэника» — это поправка 1974 года к Закону о торговле США (1974), ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека.
В настоящее время поправка продолжает действовать в отношении ряда стран, в том числе Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана