МИЦА наладил сотрудничество с авторитетными «мозговыми» центрами
Делегация Международного института Центральной Азии, находящаяся в Москве с рабочим визитом, достигла ряда соглашений и договоренностей с крупными российскими аналитическими центрами, имеющими большой авторитет в мировом экспертном сообществе.
В частности, Директор МИЦА А.Насиров подписал Соглашения о сотрудничестве с Институтом стран Азии и Африки МГУ, Центром по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ, Центром исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО.
Соглашения предполагают проведение совместных политических, экономических, водно-экологических, историко-культурных и гуманитарных исследований. Предусмотрена организация совместных форумов, семинаров, конференций, «круглых столов», брифингов, консультаций между экспертами институтов.
Кроме того, во время встречи с директором Российского института стратегических исследований Михаилом Фрадковым достигнута договоренность об участии представителей института в Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».
Напомним, что проведение совместных научно-исследовательских программ и проектов, в том числе с участием ведущих зарубежных экспертов и институтов, является одним из ключевых направлений деятельности Международного института Центральной Азии, учреждённого Президентом Республики Узбекистан в 2020 году.