«Проблема пробок не может быть решена расширением дорог» — Президент
Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля ознакомился с презентацией о планах развития транспортной системы города Самарканда.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в Стратегии развития нашей страны поставлена цель превратить Самарканд в город-миллионник. С этой целью в этом году площадь города будет расширена до 28 тысяч гектаров. В ближайшие пять лет на массиве Карасу, в махалле Ширин и на территории за вокзалом будут возведены новые дома, рассчитанные на проживание 300 тысяч человек. Ожидается также, что число туристов достигнет 5 миллионов человек.
Все это требует пересмотра транспортной системы, дорожной сети и инфраструктуры города.
В настоящее время по дорогам Самарканда, с учетом постоянно проживающего населения и приезжих из других районов, ежедневно передвигается 925 тысяч человек. Большинство из них - 592 тысячи - ездят на собственных автомобилях. Общественным транспортом пользуются более 330 тысяч человек.
Этот дисбаланс объясняется отсутствием удобного и стабильного движения общественного транспорта. Перевозчики обслуживают население не целый день, а в наиболее «прибыльное» время суток. За последние два года из-за нерентабельности закрылись 38 маршрутов, не хватает 300 автобусов.
В связи с этим глава государства ранее дал поручение по развитию общественного транспорта Самарканда. На презентации рассмотрены предложения, разработанные с участием зарубежных экспертов.
Они предусматривают разделение системы общественного транспорта на магистральные, подвозящие и внутренние линии. Дополнительно к уже существующим маршрутам будут открыты 40 новых, в том числе 5 экспресс-маршрутов, которые свяжут между собой аэропорт, железнодорожный вокзал и исторический центр города. Планируется постановка на линии автобусов большой вместимости с выделением для них отдельной полосы на центральных улицах. Количество остановок будет увеличено. В составе городского хокимията будет создан транспортный отдел. С 1 июля городской общественный транспорт будет субсидироваться из бюджета Самаркандской области.
Особое внимание глава государства уделил внедрению передовых технологий и цифровизации управления дорожным движением.
- Жизнь ускорилась, возросла мобильность людей. Но общественный транспорт остается прежним. Проблема пробок не может быть решена расширением дорог. Следует отдавать преимущество общественному транспорту. Посмотрите на мировой опыт. Необходимо увеличить пропускную способность улиц за счет установки «умных» светофоров, онлайн-управления движением. В дальнейшем мы будем делать так во всех наших городах. В этом Самарканд должен послужить образцом, - сказал Президент.
Дано указание доработать проект, правильно организовать маршруты. Отмечалось, что проект должен реализовываться поэтапно, начиная с улиц, слабо обеспеченных общественным транспортом.
– Люди должны почувствовать удобство. Если общественный транспорт будет доступным, качественным и быстрым, пассажиры предпочтут его. А для этого необходимо правильно организовать инфраструктуру и маршруты, - сказал глава государства.