В ближайшее время ожидается значительный рост цен на продукты питания – Центральный банк
Центральный банк Узбекистана предупредил о значительном повышении цен на продукты питания в ближайшее время.
«Значительный рост цен на некоторые основные продукты питания в краткосрочной перспективе, объясняется с одной стороны низким урожаем и ростом цен на внешних рынках из-за ограничений, введенных некоторыми странами на экспорт продуктов питания, с другой стороны, высоким уровнем концентрации импорта данных продуктов, неразвитой конкурентной средой и относительно высокой себестоимостью продукции отечественного производства», - сообщили в ведомстве.
Отмечается, что в условиях растущих рисков роста цен на продукты питания, разработка единой государственной стратегии обеспечения продовольственной безопасности страны, реформы по диверсификации рынков импорта, снижению концентрации импорта и уменьшению транспортных расходов дадут свои положительные результаты в обеспечение стабильности цен на внутреннем рынке.
«Кроме того, стабилизации цен на продукты питания послужит систематическая работа по увеличению объемов производства фруктов, овощей и кормовых культур, а также выделение земельных и водных ресурсов, необходимых для выращивания этих продуктов», - говорится в сообщении регулятора.