Президент подписал Закон, гарантирующий равные права и возможности для женщин и мужчин
Президент подписал Закон «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» (№ ЗРУ–562, 02.09.2019 г.). Об этом в своем телеграм-канале сообщает Министерство юстиции.
В соответствии с Законом, женщины и мужчины имеют гарантированные государством равные права и возможности, не допускается их дискриминация по признаку пола.
При этом, не является дискриминацией по признаку пола установление различий в регулировании отношений, связанных с функциями:
- рождения детей и грудного вскармливания;
- призыва на срочную военную службу только мужчин;
- принятия на основе настоящего Закона временных специальных мер по обеспечению реализации гендерной политики;
- содержания в местах содержания под стражей, исполнения наказания.
Теперь, в целях выявления и устранения норм в законодательстве, допускающих гендерную дискриминацию, будет проводиться гендерно-правовая экспертиза этих актов и их проектов.
Для обеспечения гендерного равенства в государственной службе должности для сотрудников одного пола могут быть временно квотированы. При этом квотирование может быть отменено при достижении пропорциональности представительства женщин и мужчин.
Единая государственная политика в сфере обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин осуществляется Комиссией по обеспечению гендерного равенства.
В соответствии с Законом, лицо, если считает, что оно подверглось дискриминации по признаку пола, имеет право обратиться в суд. При этом с лица, подвергшегося дискриминации по признаку пола, не взимается государственная пошлина.