У человека, переболевшего коронавирусом, развивается устойчивый приобретенный иммунитет — Нурмат Отабеков
Сегодня, 24 марта, на онлайн-брифинге начальник Государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора при Кабинете Министров Нурмат Отабеков ответил на вопрос о том, сколько раз человек может заразиться коронавирусом.
«Коронавирусная инфекция — это заболевание, при котором у человека, переболевшего этим заболеванием, развивается устойчивый приобретенный иммунитет.
Однако существует более 40 вариантов (штампов) коронавируса. Иммунитет, генерируемый одним типом коронавируса, не может быть защитой от другого типа инфекции.
Учитывая, что несколько видов коронавирусной инфекции могут распространяться одновременно, человек может заражаться этими заболеваниями друг за другом»,- сказал Нурмат Отабеков.