В Ташкенте состоялась церемония вручения сертификата ЮНЕСКО архивному фонду
22 мая 2018 года в Бизнес-центре «Пойтахт» состоялась организованная Агентством «Узархив», церемония вручения сертификата ЮНЕСКО архивному фонду «Архив Канцелярии Хивинских ханов», хранящегося в Центральном государственном архиве Республики Узбекистан, включенного в Международный реестр Программы «Память мира» за 2016-2017 гг.
На церемонии вручения участвовали руководство Агентства «Узархив», представители по делам ЮНЕСКО в Республике Узбекистан, Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои, Международного благотворительного фонда «Золотое наследие», Министерство культуры Республики Узбекистан, ведущие научные сотрудники Института востоковедения и Института истории Академии Наук Республики Узбекистан, профессорско-преподавательский состав, молодые исследователи Ташкентского государственного института востоковедения, Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека и других высших учебных заведений, а также специалисты отрасли.
Также в ходе мероприятия Центральным государственным архивом была организована выставка архивных документов. Были продемонстрированы оригиналы дипломатической переписки Хивинского хана с консулом Англии, (1263г. хиджра–1846г.), дружественное письмо Эмира Афганистана Абдурахманхана Хивинскому хану Мухаммад Рахимхану, загранпаспорт хивинцев и т.д.