Браконьеры убили 11 краснокнижных джейранов в Каракалпакстане
24 мая во время рейда, проведенного сотрудниками Комитета по охране окружающей среды и экологии Каракалпакстана и инспекторов национального природного парка «Южный Устюрт», были задержаны граждане, которые убили 11 джейранов. Об этом сообщила информационная служба Национального природного парка «Южный Устюрт».
Выяснилось, что лица, выловившие 11 голов джейранов, занесенных в «Красную книгу» Республики Узбекистан, являются жителями махалли «Жаслык» данного района. В качестве вещественных доказательств у них изъято 11 пар рогов этих животных.
По информации прокуратуры Республики Каракалпакстан, ущерб, нанесенный животному миру, оценивается в 134 млн 750 тысяч сумов. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.