Вылет первого самолета с узбекистанцами, эвакуированными из Украины, запланирован на 28 февраля – МИД
Посольством Узбекистана в Польше ведется работа по эвакуации граждан нашей страны из Украины на Родину через Польшу.
По данным МИД Узбекистана, в накопительном пункте на территории Польши для граждан Узбекистана, среди которых большинство составляют женщины с детьми, созданы условия для ночлега. В частности, предоставлены теплые одеяла, медицинская помощь и горячее питание.
К 16:00 часов (по ташкентскому времени) 27 февраля через КПП «Карчова» на территорию Польши прошло около 110 граждан Узбекистана. В ближайшее время ожидается переход новых граждан, после чего все соотечественники будут организованно переправлены автобусами в аэропорт города Катовице.
На КПП «Карчова» и в аэропорту города Катовице постоянно находятся узбекские дипломаты, которые занимаются решением проблем прибывающих граждан. Эвакуируемые граждане будут обеспечены необходимыми средствами в аэропорту.
Оперативно выданы сертификаты на возвращение 30 гражданам Узбекистана, по тем или иным причинам не имеющим при себе документов.
Проработан вопрос предоставления воздушного коридора для пролета самолетов АО «Uzbekistan Airways» в целях доставки граждан из Польши в Узбекистан. Предварительно, вылет первого самолета в Узбекистан запланирован на 28 февраля 2022 года.
Ранее, в связи с обращением Посольства Узбекистана в МИД Польши, польские власти пошли на беспрецедентный шаг - для граждан Узбекистана, вылетающих на Родину, не требуются ПЦР-справки оформление въездных виз в Польшу.