Ucell инвестирует в техническое переоснащение (фото)
В первом полугодии 2022 года ООО «COSCOM» (торговая марка Ucell) инвестировала в развитие телекоммуникационной сферы Узбекистана 50 миллионов долларов.
Основное направление прямых инвестиций – обеспечение качественной связи и высокоскоростного интернета на всей территории страны.
Компания Ucell c осени прошлого года проводит программу поэтапного строительства новых и модернизация существующих базовых станций на всей территории Узбекистана: от самой дальней точки на карте Каракалпакстана до горных селений Сурхандарьи.
Благодаря тому, что в прошлом году было простроено и модернизировано несколько сотен станций, во многих регионах удалось значительно улучшить сотовую связь. В целый ряд селений интернет пришёл впервые. Планы на 2022 год намного амбициознее.
«За семь месяцев 2022 года подготовлены к эксплуатации 247 новых площадок. До конца года мы твёрдо намерены завершить монтажные работы на ещё несколько сотнях новых площадок по всей территории страны. Кроме этого, на сегодня с начала года модернизировано 485 работающих базовых станций. До конца года, как мы и обещали в январе, модернизировано будет свыше 800 базовых станций», - отметил Андрей Шишковский, генеральный директор Ucell.
Компания уделяет особое внимание энергобезопасности объектов связи – основе стабильной работы сети. С начала года произведена замена аккумуляторных батарей на 328 объектах базовых и коммутационных станций. Всего установлено 3472 новых аккумуляторных батареи и работа эта продолжается.
Специалисты службы эксплуатации сети в режиме 24/365 выполняют работы по своевременному обслуживанию инфраструктуры и объектов связи, обнаружению и замене неисправных частей. Регулярно проверяются и тестируются системы энергоснабжения как базовых станций, так и коммутационных центров. Обслуживаются, ремонтируются и заправляются дизельные генераторы и кондиционеры. Обеспечивается вертикальность антенно-мачтовых сооружений и натяжение тросов.
Пользователем интернета будет интересно узнать: сеть Ucell 4G значительно расширилась и на сегодня покрывает 85,2% территории крупных городов и населённых пунктов. Для сравнения: в декабре 2018 года 4G покрытие по Узбекистану составляло всего 9,1%. Зона покрытия сетью Ucell 4G продолжает расширяться с каждым месяцем.
Компания Ucell была и остаётся пионером внедрения сотовой связи пятого поколения: продолжаются работы по развертыванию 5G в центральных районах Ташкента на базе оборудования Nokia и Huawei. В Самарканде завершено внедрение 5G на оборудовании ZTE: теперь 5G работает в международном аэропорту, туристическом центре Silk Road Samarkand и в центральных районах города.
В начале года постановлением Президента Республики Узбекистан были заметно улучшены условия ведения бизнеса для мобильных операторов. Документ, для принятия которого большую работу проделало Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций, предусматривает поддержку деятельности телекоммуникационных компаний по расширению инфраструктуры. В частности, были освобождены от пошлин оборудование, программное обеспечение, материалы и запчасти, импортируемые телекоммуникационными операторами и для развития инфраструктуры связи в стране.
Благодаря этому Компания Ucell ещё динамичнее проводит долговременную программу по строительству новых базовых станций и модернизации существующих во всех регионах страны.
Темпы работ свидетельствуют о том, что инвестиционные планы Ucell по кардинальному техническому переоснащению и формированию телекоммуникационной инфраструктуры в соответствии с международными стандартами будут выполнены в полном объёме.